Поделись с друзьями!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

воскресенье, 16 апреля 2017 г.

Не каждый человек способен стать подводником.

Толя Терлеев, а, вернее Анатолий Феофанович Терлеев, капитан 2 ранга, наш земляк, закончил нашу Ново-Карасукскую школу в 1973 году.

Закончив военное училище, он  продолжил службу в ВМФ, на подводной лодке.

О том, как и где Анатолий служил, он, надеюсь, расскажет нам чуть позже. А вот  на какой подлодке он служил, можно понять, посмотрев вот этот фильм.

Все годы после окончания училища рядом с Анатолием его половинка - Аня, она же его одноклассница. Расспросить Аню  о непростой службе  ее мужа, пока не представилось возможности. А ведь именно он, как никто другой, знает, что значит ждать подводника из похода.

Вот что рассказывает об Анатолии  контр-адмирал  Константин Лаптев: 

Я увидел, как плачет офицер

Визитная карточка.

Лаптев Константин Зотеевич окончил ТОВВМУ, штурманский факультет, в 1977 году. Службу начал в экипаже РПКСН под командованием капитана 1 ранга А. Храптовича. Через несколько месяцев после окончания спецподготовки в учебном центре подводников ушел в длительную автономку. Всего на счету офицера 19 боевых служб. В 1983 году был направлен в Ленинград на учебу в Высших командирских классах. Окончив их, служил на Камчатке в должности старпома командира корабля. После окончания Военно-морской академии сам возглавил экипаж атомохода. С 1994 года - заместитель командира дивизии, с 2001-го - начальник Оперативного управления штаба ТОФ.
 

- Считаю, что далеко не каждый человек способен стать подводником. – Размышляет контр-адмирал Константин ЛАПТЕВ.– Быть какое-то время им может, а вот навсегда сродниться с этой удивительной профессией - нет. Тут особые критерии, особое отношение к избранному делу. На мой взгляд, основу составляет преданность этой работе, когда служба - часть твоей жизни. Может, это высокие слова, но они выверены практикой за многие годы службы в прочном корпусе атомохода. И нужно, конечно, на какое-то время окунуться в эту жизнь, чтобы понять: состоятелен или нет твой выбор. Важна при становлении молодого офицера роль наставника: подчас именно он закладывает основы в первых шагах специалиста-новичка. Мне, к примеру, очень помогли бывший командир Храптович Альберт Иванович, старпом Асеев Петр Михайлович, покойный старпом Старчак Александр - молодым скончался, светлая была личность... Очень толковые, грамотные специалисты, с кем повезло рядом служить, - Зикунов Михаил Николаевич, Симинкович Вячеслав Михайлович да и многие другие офицеры, до конца преданные нашему делу. 

Расскажу об одном из таких настоящих подводников, причем политработнике, который пришел ко мне в экипаж в начале 1990-х, когда проходила реорганизация политорганов, замполиты становились заместителями командира по работе с личным составом. Отношение к ним в те времена было неоднозначное. Естественно, и я долго присматривался к выпускнику военно-политической академии Анатолию Терлееву, приехавшему из столицы на Камчатку. Как-то вышли в море, штормило, и часа в два ночи при заходе в бухту на дифферентовку оторвало у нас носовой аварийно-сигнальный буй. Не полностью, болтался он у правого борта на проводнике. Но выполнение упражнения - под угрозой срыва. В базу возвращаться нежелательно. Решил поднимать буй своими силами. К моему удивлению, первым изъявил желание лезть в студеную воду Терлеев. Взял с собой двух офицеров, привязались они и - за дело. Вытащили-таки 700-килограммовый буй! 

И в дальнейшей совместной службе еще не раз убедился в надежности этого человека. Когда же однажды перед выходом в очередной дальний поход пришлось в связи с болезнью (а Терлеев ее тщательно скрывал, чтобы не отстать от товарищей) оставить Анатолия Феофановича на берегу, я впервые увидел, как плачет офицер... 

Время то дорого мне прежде всего взаимоотношениями между людьми, членами одного большого, сплоченной единой целью экипажа. Там каждый отчетливо видел свою роль и старался не подкачать перед товарищами. 

С сайта :https://flot.com/history/branches/sub/pohodi.htm

Комментариев нет:

Нравится?