Поделись с друзьями!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

вторник, 8 января 2013 г.

Горины. История одной семьи


Архивные данные, которых, к слову сказать, мы не видели, утверждают, что одним из первопоселенцев и основателей деревни Карасук был Горин Алексей Артемович с семью сыновьями и девятью внуками. Как жили дети и внуки Алексея Артемовича Горина, нам трудно судить, но судя по тому, что в середине 20-го века в Ново-Карасуке насчитывалось более 10 семей Гориных, то жили и выжили они не так уж и плохо.


Одним из потомков Алексея Артемовича был Горин Фаддей Емельянович. К сожалению мы не знаем ни дату его рождения, ни дату его смерти. Но точно знаем, что в конце XIX- начале XX века он в Ново-Карасуке был мировым судьей. Был дважды женат и имел достаточно многочисленную семью.


Дом и лавка купца Архиреева.
Фото от Виктора Разумова
От первой жены — Домны, были сыновья Федор, Абрам, Артамон, дочь Агафья. От второй жены — Анны родились сын Савелий и дочери Мария и Ульяна. Жила семья в большом 2-х этажном доме на берегу озера. Напротив через дорогу жил купец Архиереев. ( В 40-х  -  50-х  годах ХХ века в перестроенном доме купца Архиереева была сельская школа, переулок так и остался Школьным, и гора была Школьная. На месте дома Фаддея Емельяновича была почта. Сам дом, к сожалению, не сохранился.

Самым старшим из детей был Федор. К началу I мировой, или как тогда говорили, Германской войны он был женат, имел четверых детей — Кондрат, Осип, Анна, Селиверст. Жил отдельно от отца. Остальные дети Фаддея Емельяновича были еще маленькие, а некоторые еще и не родились. С самого начала войны Федора забрали на фронт. Вернулся весь израненный, - умер, так и не оправившись от ран. Остались четверо сирот. После революции, - во времена коллективизации семья Фаддея Емельяновича разъехалась, - кто куда. 


Агафья Фаддеевна, вышла замуж, уехала в деревню Топорки. И фамилия у нее стала Топоркова. Потом жила в Крутинке. Прожила ровно 100 лет. Во многом благодаря ей мы и знаем немного историю семьи Гориных. Благодаря ей и ее внучке Алле, которая со слов бабушки записала историю Рода:  Четверо детей -  Георгий, Прасковья, Таисья, Геннадий. Много внуков, правнуков. Дожила и до пра-правнуков. В 2000 году, когда ей исполнилось 100 лет, ее пра-правнучке исполнился ровно год.

 Абрам Фаддеич уехал во вновь образованный колхоз «Имени Максима Горького». Потом жил в Крутинке, Оглухино. Детей не имел. Артамон Фаддевич жил в Ново-Карасуке до самой своей смерти. Дети: Александра, Мария, Александр, Анатолий, после смерти отца смерти уехали из Ново-Карасука. Савелий Фаддеевич уехал в Тюменскую область, в деревню близь Заводоуковска. Вырастил семерых детей:  Антонина, Клавдия, Леонид, Валерий, Виктор, Зоя, Юрий.  Мария с Ульяной вышли замуж и уехали в Любино, или как стали позднее называть - «Консервзавод». Мария стала Ражиной. Родила четверых детей — Галину, Владимира, Татьяну, Сергея.

Дети старшего - Федора выросли и тоже разъехались, кто - куда. Анна вышла замуж, - стала Черноусовой. Жила в Ново-Карасуке, потом уехала. Сын ее, - Анатолий Черноусов живет в д. Оглухино, Крутинского района. Внуки, старший Александр — в Самаре, младшие,  - Николай и Виктор — в Омске. Кондрат погиб в Великую Отечественную войну - вечная ему память. Осип после войны уехал в дальние края, его след потерялся.



Селиверст в 30-х годах отслужил срочную, 4 года в Амурской флотилии, вернулся домой. Потом война, Великая Отечественная. Воевал достойно. Оборона Москвы, потом, после ранения, - Новоросийск, - Малая земля. Опять ранение. Отпуск по-ранению. Женитьба. Потом темная история... Победа... возвращение... Мирная жизнь, работа, дети... много детей. Не все выжили. Остались пятеро. Старшая дочь - Нина, четыре сына - Александр, Алексей, Геннадий, Николай. Работал комбайнером. Осваивали Омскую целину. Наградили орденом Красного знамени, орденом Ленина. Потом перешел работать в Ново-Карасукские машино-тракторные мастерские (МТМ) слесарем-медником, где и проработал до самой пенсии.

Дети Селиверста Федоровича окончили Ново-Карасукскую школу — а дальше у каждого своя судьба. Нина всю жизнь не может найти своего места. В молодости — Джамбул- Краснодарский край, строительство железной дороги «Тюмень-Тобольск-Сургут», Потом возвращение на малую Родину, и опять: Ново-Карасук - Шипуново - Ново-Карасук - Тюкалинск -  Новый Кошкуль - Красноусово - Ново-Карасук- Красноусово. Родила троих дочерей — Ирину, Жанну, Любовь. Сейчас растит и воспитывает внуков. Артем  - сын Жанны, уже взрослый - 19 лет. 



Дети Любы еще маленькие. Их трое: Денис, Максим, Алина. Алине нет еще и 3-х лет. Недавно нашлась, а точнее нас нашла еще одна взрослая внучка, Светлана,- дочь Ирины. И сразу появились 3 правнука- Даниил, Саша и Артем. Правда живут они далеко — в Таразе, бывшем Джамбуле, - в Казахстане.

Александр после школы закончил Тюменский индустриальный институт. Остался работать в Тюмени. Потом 20 лет на Севере - Сургут. Дети - Евгения и Артем. Внуки — Сергей, Алиса, Елена, Александра от Жени, Аня от Артема. После выхода на пенсию уехал поближе к отчему краю - в Крутинку.

Алексей после окончания 8 класса Ново-Карасукской школы поступил и успешно закончил Омский техникум железнодорожного транспорта. Потом жизнь вернула его обратно в Ново-Карасук, где он работал сначала электриком, затем инструктором по спорту. Потом служба в армии, Тюмень. Потом больше 20 лет в Сургуте. После выхода на пенсию переехал в г. Заводоуковск Тюменской области. Вырастил двух сыновей — Игоря и Николая.

Геннадий после окончания школы поступил в Омский политехнический институт. Учеба сначала давалась легко, а затем не заладилась. Ушел с 3 курса. Отслужил в армии. После армии уехал в Тюмень, где восстановился на 3 курс Тюменского индустриального института. Одновременно устроился на работу на Тюменский судостроительный завод,  где и проработал ровно 35 лет, пока завод в 2010 году не прекратил свое существование.  Имеет двоих детей: дочь Марию, сына Илью и внучку Валерию.  Младший - Николай погиб в 29 лет при нелепых обстоятельствах — попал под машину, из которой вышел.
           
Такова судьба детей, внуков, правнуков Горина Фаддея Емельяновича. Как видим никто из его многочисленных потомков не живет ныне в Ново-Карасуке.


Может быть пройдет еще 10-20-30 лет и следующее поколение потомков вообще забудет, откуда они вышли родом. А может и нет. На то есть надежда, которая, как известно, умирает последней. 7-8 июля 2012 года, в день семьи состоялась встреча, скажем так, представителей потомков Горина Фаддея Емельяновича. Встреча состоялась в Крутинке в доме Горина Александра - внука Горина Федора Фаддеича. Инициатором этой встречи была Светлана Кирсанова - внучка Савелия Фаддеича. Всего на встречу собралось 30 человек, представители 14 семей, проживающие в Крутинке, Омске, Тюмени, Заводоуковске.

На встрече присутствовали:
Горин Александр с женой Галиной          - внук Федора Фаддеича - хозяин усадьбы;
Гиль Прасковья                                            - дочь Агафьи Фаддеевны;
Горин Алексей с женой Татьяной             - внук Федора Фаддеича;
Горин Геннадий с женой Татьяной           - внук Федора Фаддеича;
Русакова Фаина                                           - внучка Агафьи Фаддевны;
Русаков Александр с женой Ириной
и дочерью Лизой                                         - правнук и пра-правнучка Агафьи Фаддевны;
Русакова Анастасия                                    - правнучка Агафьи Фаддевны;
Кузовкова Алла                                           - внучка Агафьи Фаддеевны;
Зобкова Людмила с мужем Игорем           - внучка и правнуки Агафьи Фаддевны;
 и сыновьями Ильей и Артемом
 Савченко Татьяна с мужем Сергеем          - дочь Марии Фаддевны;
 Остапчук Николай с женой Натальей      - внук Савелия Фаддеича;
  Горина Оксана с дочерью Викой               - внучка и правнучка Савелия Фаддеича;
  Кирсанова Светлана с дочерью Настей    - внучка и правнучка Савелия Фаддеича;           
  Гертер Наталия с сыном Эриком               - внучка и правнук Савелия Фаддеича;
  Горин Артем с женой Катей   и
  дочерью Аней                                              - внук и правнучка Савелия Фаддеича
                                                                           правнук и пра-правнучка Федора  Фаддеича

                                                                                                                                                       


Горины,
проживавшие в Ново-Карасуке в 50-х, 60-х годах ХХ века
(список требует корректировки и дополнения)

Горин Степан …                              ул. Набережная, южная сторона - Бараба, крайний дом                                                                                   (была крылатая фраза в очереди за чем-нибудь -    «Кто крайний — Степан Горин»)

Горин Абрам Филимонович           ул Набережная, северная сторона - Бараба, через переулок                                                                 от магазина; два брата жили в одном доме на два Горин Федор Филимонович                        хозяина, потом  этом доме жили Мамонтовы.

Горин Александр Павлович                       ул. Набережная, южная сторона - Бараба, наискосок через         улицу от магазина.

Горин Артамон Фаддеевич            ул. Набережная, северная сторона, Первый или второй дом                                                               от Школьного переулка в сторону    Барабы

Горин Николай Федорович                        ул. Набережная, северная сторона, Между Школьным и   Клубным переулком

Горин Андрей Федорович              ул. Набережная, северная сторона, второй дом от Клубного                                                               переулка к центру села

Горин Осип Калистратович                       ул. Набережная, южная сторона, Клубный переулок, спуск   к озеру ( напротив старого клуба)

Горин Селиверст Федорович         ул. Набережная, северная сторона, третий дом от Клубного                                                               переулка к центру села.

Горин Иннокентий Ерофеевич      ул. Набережная, южная сторона, в центре, возле магазинов.




3 комментария:

Nadi комментирует...

Не так много в Карасуке людей, награжденных Орденом Ленина! По-моему, Таким орденом был награжден Смирнов Константин ( отчество уже не помню...)

Анатолий комментирует...

А ещё орденом Ленина был награждён Иванов Иван Демьянович.

Nadi комментирует...

Вот уже 3 орденоносца ! Может, кто-то еще был награжден?

Нравится?