Поделись с друзьями!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

суббота, 8 декабря 2012 г.

"Омск- Тюмень" - смертельная трасса

Дорога домой всегда разная. Где бы мы ни жили. То грустная, как осень, то веселая и быстрая, как летний дождь, то тревожная и суровая, как самый студеный январь. Как зима. А то легкая, радостная, как весна…

Времена года на дороге длинной в 250 км ой как отражаются! Да и не только времена года. А просто – времена.

Лет 50 назад, когда я впервые поехала с папой в город, дорога мне показалась бесконечной. Меня поразили тогда… памятники с венками вдоль дороги.
Венки напоминали о погибших здесь людях… Потом все памятники убрали. Мол де – дорога не кладбище, и нечего закошмаривать людей. И так страшно жить! Как –то неприятно ехать мимо мелькающих за окнами венков…


Венки лежат вдоль дороги и сегодня. То тут. То там. Лежат – недолго. А жаль что недолго. И не все. Почему жаль? Хочется, чтоб люди помнили, что их дома ждут близкие. А то мчатся наперегонки, обгоняя друг друг, вылетая, уснув, на встречную полосу… Или врезаются, не успев отвернуть, в лоб друг другу…


Наверное, места наибольшего скопления таких венков свидельствовали бы о их чрезвычайной опасности… . А с другой стороны – человек ко всему привыкает. Ничем его не уберечь, не испугать, не остановить… Пусть живет и радуется… Дороге, свежему ветру, мелькающим, как вехи, временам года…

Недавно трассу "Омск-Тюмень" назвали  "дорогой смерти"...  Может быть, зря венки убирали? Может быть, раньше надо было думать????


1 комментарий:

Nadi комментирует...

У кого-то появилась идея устанавливать вдоль дороги покореженные авто... http://ria7.ru/1066/ Вдруг, поможет? А, может, дорогу ремонтировать и расширять начнут?

Нравится?