Поделись с друзьями!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

суббота, 13 апреля 2013 г.

Наш город- помойка?

Сегодня волей случая оказались около нашего бывшего дома, почти что в центре города -   на 10-летии в районе 8-ой линии.  Завернули... за картошкой. К продавцам, у которых часто покупали "любимый продукт".  Приятно было встретить "старого знакомого продавца",  который   проявил  " гостеприимство и внимание"....

Решили заглянуть в "гипермаркет", находящийся в шаговой доступности  от нашего бывшего дома - некогда "киоск", обложенный за несколько лет кирпичом, под которым за следующие несколько лет предприимчивые хозяева  "вырыли" подвал для кафе.


В магазинчике мне ничего не было нужно, просто, по старой памяти... захотелось увидеть "старых продавцов", которые могли  дать  мне молоко или сахар без денег, если вдруг в моем кошельке ничего не было, кроме банковской карты... В вонючем, со скудным набором продуктов, магазинчике теперь почему-то  торговала сама хозяйка... Выйдя  на улицу, я сразу же высоко оценила сервис нашего "Гипермаркета" на Биофабрике: в трех киосках, расположенных рядом друг с другом, сервис существенно выше  и набор продуктов значительно богаче.

Благодаря растрепаной "помойке"  прямо напротив этого кафе-магазине я даже обрадовалась: у нашего "гипермаркета" на Биофабрике порядок куда выше!

Вопрос с помойками, оттаявшими пакетами и пластиковыми бутылками, вызвал у меня другой вопрос: кто в ответе за порядок в микрорайончиках? Какой-нибудь департамент в Горадминистрации? Управляющая компания? Или вообще никто?

Раньше хоть можно было жаловаться на ЖКО, относящийся к подразделения ЖКХ города. А теперь? Управляющая компания, коммерческая структура, ориентированная на прибыль, конечно же, заинтересована в минимуме затрат. Тем более, когда не все владельцы квартир - жители  ее домов... Долги за тепло и воду, электроэнергия за места общего пользования  распределяются на своевременно оплачивающих квартплату... Мало того, владельцы квартир, сдающие свое жилье в найм, формируют "иждивенческое" отношение к домовому хозяйству, к лифтам , в частности... Бесконечные переезды, перевоз в лифтах крупногабаритных вещей "квартирантов", грузчики-гастарбайтеры ой как  сокращают  срок службы всего, что нас окружает. Так что у Управляющих компаний денег на содержание территорий в порядке, судя по всему, не остается... Поэтому и дворник "жжот".

Собственно, речь сейчас о другом: лишний раз убедившись, что город наш - помойка, что навести порядок  на своих территориях могут только сами люди, я, все-таки, продолжу  в этом году "строительство" своей альпийской горки около нашего дома. Глядишь, неравнодушных людей станет чуть-чуть больше!

Комментариев нет:

Нравится?