Поделись с друзьями!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

среда, 26 декабря 2012 г.

Тогда ни дети не нужны, ни старики


Недавно была на ярмарке вакансий… Работодатели с распростертыми объятиями раскрывают все карты для потенциальных кандидатов на вакантные места… А потенциальные кандидаты… не очень-то и бьются за те места, которые есть на рынке труда: то зарплата маловата, то условия не те… Рынок продавца, однако! Это теперь продавцы рабочей силы выбирают себе работодателей! Вот как!

 А что? Демографическая яма дошла теперь уже до работодателей…
В какой-то момент опустели детские сады, потом — школы, а теперь… пустота на рынке труда. Мало того, что «мозги утекли» в столицы и за границы, так их еще и сбили с толку алкоголем, наркотой, гламуром и развлекаловом… Какой там честный труд? Во имя чего? Сначала — деньги, а уж потом — результаты труда!

А ведь сейчас на рынке труда — не просто яма… Это — ущелье… Ущелье между вчера и сегодня… Те, кто остался на одной стороне ущелья, в эпохе "вчера"- «золотые руки» - специалисты старой закалки, ориентированные на качество, на виртуозную  работу на станках и т.д., и  "золотые мозги" из эпохи "сегодня"- те, кто со своим виртуозным умом получает два и три высших образования, вкладывая в это сотни тысяч рублей…

А работы — настоящей, стоящей нет…И не будет… С одной стороны уже только потому, ее  работать — некому. На смену «золотым рукам“, которым сегодня под 70 и 80, никто не пришел ни 10 лет назад, ни 5… А теперь — естественно, некому и приходить. И некуда, и не к кому…



И „мозгам золотым“ деться некуда  - ничего не производят заводы, для которых конструкторы создавали новые изделия… И в Космосе уже нормально почти ничего не летает… И будут учиться молодые всю жизнь, а толку что? Куда мозги свои приложить? И ведь, что интересно: старики, которые стали дольше жить всего-то несколько лет назад…и то ради того, что бы детям и внукам пенсией  помогать… скоро угаснут: пенсией их никто не обеспечит: налоги-то платить некому…

 Это как в финансовой сфере: за ЖКХ по пол-поселка не платят: платить нечем. Работы  не стало, а кредитов — набрали… Теперь кредиты «собирают», а за ЖКХ...


Вот и "равновесие в природе", а вернее, на рынке труда: чтобы люди родились — работа нужна папкам и мамкам… Чтобы старики не умирали — работа нужна их внукам и детям… А если работы нет? Тогда ни дети не нужны, ни старики… Тогда нужнее всего — какой-нибудь дурман. Чтобы совесть, если она есть, не мучила…

Комментариев нет:

Нравится?